Quelques lieux d'études des étudiantes du Foyer ...

ICT                   http://www.ict-toulouse.asso.fr/

Lycée Fermat    http://pedagogie.ac-toulouse.fr/lyc-fermat-   toulouse/rens_cpge

Lycée St Sernin http://saint-sernin.entmip.fr

Lycée Ozenne   http://ozenne.entmip.fr

 

 

UPS                              www.ups-tlse.fr

Mirail                           www.univ-tlse2.fr

Capitole                       www.univ-tlse1.fr

 

 

Médecine                     www.medecine.ups-tlse.fr

Pharmacie                    www.pharmacie.ups-tlse.fr

 

ISFEC (IRFEC)                           www.irfec.org                   

IFRASS                                     www.ict-toulouse.asso.fr/site/233.html

Institut Limayrac                     www.limayrac.fr

Lycée Ste Marie-de-St Sernin  www.saintemarie-saintsernin.com

 

ENSAT Agro                            www.ensat.fr

ENSAT Architecture                www.toulouse.archi.fr

ENSEEIHT                               www.enseeiht.fr

ENVT   Vétérinaire                  www.envt.fr

ICAM                                      www.icam.fr

IEP                                          www.sciencespo-toulouse.fr

INSA                                       www.insa-toulouse.fr

IPSA Aéronautique                  www.ipsa.fr

Purpan                                    www.purpan.fr

Toulouse Business School      www.tbs-education.fr

Toulouse School of Economics www.tse-fr.eu

Toulouse School of Management tsm-education.fr

 

Cours Esquirol                  www.cours-esquirol.fr

CPES-IPRESS                     www.cpes-ipress.com

Prep'Art                             www.prepart.fr

Prépa Avocat                     www.prepa-dalloz.fr

Prépa Major                       www.laprepa.fr

Sup'Admission / IPEC        www.sud-concours-toulouse.com

 

Institut Rousseau             www.rousseau-formation.com

Beaux Arts                        www.esba-toulouse.org

Ecole Billières                   www.billieres.com

Ecole Marge Verlair           www.margeverlair.com

Ecole Michel Dumas         www.maquillage-michel-dumas.com

Ecole Vidal                        www.ecole-vidal.fr

 

Ecoles de la Croix Rouge   irfss-midi-pyrenees.croix-rouge.fr

Ecole Orthophonie             www.toulouse-ortho.fr

Ecole Orthoptie            www.ups-tlse.fr/RXTR2_891/0/fiche___formation

Ecole IDE           www.chu-toulouse.fr/-institut-de-formation-en-soins-

IFEC Institut Franco-Européen de Chiropraxie       www.ifec.net

ITO  Institut Toulousain d'Ostéopathie                  www.ito.fr

                               

IUFM                                  ent.toulouse.iufm.fr

Lycée des Arènes               pedagogie.ac-toulouse.fr/lyc-arenes-toulouse

Lycée Déodat de Séverac   deodat.entmip.fr

Lycée Galliéni                    pedagogie.ac-toulouse.fr/lp-gallieni-toulouse

Lycée Rive Gauche             rive-gauche.entmip.fr

Lycée Gabriel Péri              gabriel-peri.entmip.fr

et d'autres encore ...

Foyer Saint-Michel

6 rue Furgole

31000 Toulouse

Vie étudiante

Foyer Saint-Michel

6 rue Furgole

31000 Toulouse 

Tel : 05 61 52 01 80

 

>>> localiser le Foyer 

Inscription

  1. Demande d'inscription
  2. Prise de rdv et visite
  3. Admission

>>>  je souhaite m'inscrire

Plein centre ville

  • Commerces,
  • Transports,
  • Accessibilité,
  • Parcs et jardins,
  • Cinémas. 

La parole aux étudiantes...

De nombreuses étudiantes

ont vécu dans le Foyer ...

 

>>> lire les témoignages

>>> voir leurs lieux d'études 

Contact

Une info ? Une question ?

Des renseignements ?

 

>>> envoyer un courriel